#NosDueleMedellín Comunicado a la opinión pública sobre la situación de violencia y control armado en Medellín

27.04.2018 | | POR: OSHM

#NosDueleMedellín Comunicado a la opinión pública sobre la situación de violencia y control armado en Medellín

Las ciudadanas y ciudadanos y las organizaciones abajo firmantes vemos con preocupación la agudización de las confrontaciones armadas y la violencia en varias comunas y corregimientos de la ciudad de Medellín,situación que evidencia un problema de gran magnitud que debe ser reconocido y abordado de manera integral por las autoridades municipales. Los hechos de violencia que se vienen presentando en lo corrido del mes y que han generado un incremento en los homicidios del 48%1 con respecto al mismo periodo del año pasado, obedecen a reacomodos al interior de las estructuras criminales, manifestando así la naturaleza misma del conflicto que se ha vivido en la última década en Medellín.

Durante el último mes el Corregimiento de Altavista, la comuna 7-Robledo, la comuna 15 Guayabal, la comuna 16-Belén y la comuna 13-San Javier han sido el epicentro de enfrentamientos, asesinatos y paros de transporte público motivados por DICHOS REACOMODOS Y QUE SE EXPRESAN EN INCREMENTOS Del cobro de extorsiones y amenazas a empresas y propietarios; siendo la comuna 13 la más afectada por éstas situaciones.

Solo el día 25 de abril se presentaron 6 muertes violentas, cese de actividades de las rutas integradas de Conducciones América y Floresta San Juan, ruta que también fue afectada por la quema de un bus, de igual manera, enfrentamientos que han obligado por ejemplo a la suspensión temporal de la operación del Metro Cable Línea J, retenes y toques de queda impuestos por grupos armados en por lo menos 12 barrios.

Es momento oportuno para manifestar que nos duele Medellín, que no podemos permitir que se repita la tragedia ni las soluciones militaristas, que es necesario que la presencia institucional se realice de manera integral, sostenida en el marco del más absoluto respeto por los derechos humanos, que se deben tender puentes para abrazar nuestros territorios, defender la vida y promover la paz.
Por todo lo anterior convocamos:

 

  • A la Defensoría del Pueblo, a la Personería de Medellín y a la Procuraduría Provincial del Valle de Aburrá e invocamos la presencia de la Oficina del Alto Comisionado de Naciones Unidas para los Derechos Humanos, suboficina regional Medellín, a realizar seguimiento permanente a la situación de Derechos Humanos en la ciudad, hacer presencia en los territorios más conflictivos, activar rutas para la protección de los Derechos Humanos y coordinar con la administración municipal estrategias para evitar toda manifestación de violencia fruto de la confrontación armada.
  • Al Gobierno Local a adoptar medidas integrales y efectivas para la protección de los Derechos Humanos, brindar garantías de protección a las organizaciones del territorio y facilitar escenarios de diálogo permanente con líderes sociales, iglesias, colectivos culturales, grupos académicos y representantes del sector empresarial para construir propuestas de largo aliento que contribuyan con la protección de la vida y seguridad en las comunidades.
  • A la ciudadanía en general, a acompañar a los territorios afectados por las confrontaciones, no estigmatizar a sus habitantes, apoyar sus iniciativas de convivencia y participación. La solidaridad y el encuentro ayudarán a vencer el miedo.

 

HACEMOS UN LLAMADO A LAS AUTORIDADES COMPETENTES PARA QUE SE HABILITE UN MECANISMO DE INTERLOCUCIÓN Y MONITOREO ENTRE EL GOBIERNO, POLICÍA, MILITARES, JUSTICIA, ORGANISMOS DE CONTROL Y ORGANIZACIONES SOCIALES PARA HACER SEGUIMIENTO A LA SITUACIÓN DE VIOLENCIA EN LA CIUDAD, CON EL APOYO TÉCNICO DE LA OFICINA DEL ALTO COMISIONADO DE LAS NACIONES UNIDAS PARA LOS DERECHOS HUMANOS.

 

1 http://www.elcolombiano.com/antioquia/seguridad/homicidios-en-medellin-JF8610920


FIRMAN

ORGANIZACIONES
1 ACJ-YMCA de Medellín
2 Afroraíces Colectivo
3 Agencia de Comunicaciones Comunitaria
4 Agencia de Prensa Análisis Urbano.
5 AntimiliSonoro - Medellín
6 ASFADDES- Asociación de Familiares de detenidos desaparecidos
7 Asociación de Mujeres Víctimas de Urabá
8 Asociación de Víctimas y Desplazados de la Comuna 13-ASOVICT 13
9 Asociación de Vivienda EMECE
10 Asociación Gente Emprendedora GEMPREN
11 Asociación Santa Rita para la Educación y Promoción FUNSAREP - Cartagena de Indias.
12 ASTENFAR DHU UNIVERSAL HUMAN RIGHTS
13 Campaña NoCopio
14 Casa de Encuentros Luis Ángel Garcia
15 Casa de la Mujer
16 Casa de Reconciliación y formación para la Paz Emaús
17 Casa Loma Centro Cultural, vereda La Loma, Corregimiento San Cristóbal
18 Centro de Articulación Universidad-Comunidades de la Universidad de Antioquia
19 Centro de Fe y Culturas
20 Centro Psique
21 Colectivo AfroFemenino “Venga que si se puede" -Guachene, Cauca
22 Colectivo Afro-juvenil "El Parche " Guachene cauca
23 Colectivo de mujeres Castillo de Brujas
24 Colectivo NO Matarás
25 Colectivo Sueño de Libertad
26 Colectivo Yo Regalo Sonrisas
27 Comité de Memoria Comuna 13
28 Confiar Cooperativa Financiera y Fundación Confiar
29 Confluencia de Mujeres Antioquia
30 Confraternidad Carcelaria de Colombia
31 Consejería Ciudadana
32 Consejo ciudadano de mujeres de Guachene
33 Corpindes
34 Corporación Acción Humanitaria por la Convivencia y la Paz del Nordeste Antioqueño CAHUCOPANA
35 Corporación Casa Mía
36 Corporación cátedra libre Martín Baró
37 Corporación Ciudad Comuna
38 Corporación Ciudad para Todos
39 Corporación Comunidad Cristiana Shalom
40 Corporación Conciudadanía
41 Corporación Con-Vivamos
42 Corporación Creser
43 Corporación Cultural Nuestra Gente
44 Corporación de Lideres víctimas de Antioquia y Colombia-CORVIANCOL
45 Corporación de víctimas y sobrevivientes del conflicto armado
46 Corporación Educativa Combos
47 Corporación Full Producciones
48 Corporación Jurídica Libertad
49 Corporación Nuevo Arco Iris
50 Corporación Otraparte
51 Corporación para el Desarrollo Picacho con Futuro
52 Corporación por la Paz y el Desarrollo Social CORPADES
53 Corporación Proyectarte
54 Corporación Puro Impulso
55 Corporación Región
56 Corporación Retazos "Tejiendo sueños colectivos"
57 Corporación Talentos Culturirizzarte
58 Corporación Viva la Ciudadanía
59 Departamento de Sociología de la Universidad de Antioquia
60 Fondo Lunaria Mujer
61 Fundación Alma y Vida
62 Fundación Bien Humano
63 Fundación Casa de las Estrategias
64 Fundación Cultural J.U.D.A
65 Fundación SíFuturo
66 Fundación Soy Futuro
67 Grupo tocatimbres
68 Grupo Musical Día de la Victoria
69 Iglesia Centro Familiar Vida y Esperanza
70 Iniciativa de Mujeres Colombianas por la Paz IMP Antioquia
71 Instituto Popular de Capacitación IPC
72 Juventud Carpinelo Comuna 1
73 Kolectivo Clown Nariz Obrera - Medellín
74 La Red Colombiana de Mujeres por los derechos sexuales y reproductivo
75 La tribu
76 Los Álamos
77 Maestría en Educación y Derechos Humanos de la Universidad Autónoma Latinoamericana
78 Mesa de Articulación de la Comuna 3
79 Mesa de Articulación Juvenil de la Comuna 3
80 Mesa de Derechos Humanos de la Comuna 13
81 Mesa de desplazados de la comuna 8
82 Mesa de Juventud Comuna 1
83 Mesa de Juventud Comuna 13
84 Mesa de Juventud Comuna 3
85 Mesa de trabajo por la Vida
86 Mesa de vivienda de la comuna 8
87 Mesa Departamental de víctimas del Conflicto Armado en Antioquia -Sociedad Civil-
88 Mesa Departamental Sobre Desaparición Forzada
89 Mesa Interinstitucional Voces de Paz
90 Mesa municipal de víctimas de Medellin
91 Misión Luterana Emaús
92 Movimiento Tierra en Resistencia - MTR
93 Movimiento #100en1día
94 Movimiento de Pobladores por la defensa y construcción social de nuestros territorios
95 Mujeres caminando por la verdad C-13
96 Naciones Unidas
97 Observatorio de Seguridad Humana
98 Organización Reto 9
99 Oxfam
100 Parroquia San Lorenzo Martir- Barrio La Honda
101 Red comunitaria del Barrio la Honda
102 Redepaz Antioquia
103 Ruta Pacífica de las Mujeres Antioquia
104 Semillero Cultura Violencia y Territorio del INER - UdeA
105 Unión de Ciudadanas de Colombia seccional Medellín
106 Veeduría Ciudadana al Plan de Desarrollo de Medellín


CIUDADANAS Y CIUDADANOS

1 Adriana García Ramírez CC 43269462
2 Adriana González Gil CC 43037974
3 Alba Isabel Sepúlveda Arango CC 43117432
4 Alberto Morales Gutiérrez CC 10221810
5 Alejandra Aguirre González CC 1214731227
6 Alejandro López Carmona CC 71769680
7 Alexander de Jesús Velásquez Velásquez CC 98591505
8 Alexandra Agudelo López CC 43807707
9 Álvaro Efrén Córdoba Obando CC 12984798. Junta directiva Nacional -Corporación Nuevo Arco Iris
10 Ana Cristina Abad Restrepo CC 43589624
11 Ana Cristina Monroy B CC 43627627
12 Ana María Jaramillo CC 32473872
13 Andrea Giraldo García CC 1017137759
14 Andrea Natalí Romero Vargas CC 1128272160
15 Andrés Fernández Sánchez CC 1026154946
16 Andrés Mauricio Marín Correa CC 98663670
17 Andrés Roldán CC 71333581
18 Ángela Marcela Uribe Londoño CC 43568252
19 Anny Maritza Chancí Gómez CC 1128477937
20 Arnold Muñoz Montoya CC 71723114
21 Bayron Yecid Pava Osorio CC 1037635594. Artista
22 Brayan Zapata Henao CC 1017219517
23 Brian Alejandro Hoyos López CC 1017173911
24 Camilo Tamayo Gómez CC 7174286
25 Carlos Mario Franco Palacio CC 70101953
26 Carmen Elisa Chaves CC 56081463
27 Carolina Martínez Arenas CC 43984767
28 Carolina Naranjo Noreña CC 43250672
29 Catalina Cruz Betancur CC 43614348
30 César Andrés Ospina Mesa CC 79802910
31 Cristian Sánchez Salazar CC 1036933447
32 Cristina Londoño Chavarriaga CC 42799372
33 Dairo Orlando Rodríguez G. CC 71674412
34 Daniel Botero CC 98667568
35 Daniel Felipe López Giraldo CC 1027889900
36 Daniel Suárez Montoya CC 1037607300
37 Daniela Gómez CC 1040048312
38 Davison Alexander Zapata CC 1039474172
39 Diana Cristina Varela CC 1017176642
40 Diana Marcela González Calle CC 1037640578
41 Diego Mauricio Montoya Bedoya CC 98638652
42 Dora Lucia Gaviria Noreña CC 39435299 Docente Facultad de Enfermería-Universidad de Antioquia
43 Elizabeth Aristizábal CC 43926167
44 Erika Natalia Sánchez Díaz CC 1128435582
45 Erika Yolima Cardona Zapata CC 30373858
46 Ernesto Pinzón Tautiva CC 1070325019
47 Estefanía Restrepo Arenas CC 1037653024
48 Falconery Piedrahita Calle CC 43047389
49 Federico García Olarte CC 7545454
50 Felipe Piedrahita Ramírez CC 8028340
51 Félix Jurado CC 5287006. Párroco Barrio La Honda
52 Fulvia Márquez Valderrama CC 43011300
53 Gerardo Pérez Holguín CC 14877635
54 Germán Carvajal Lopera CC 70903414
55 Gloria Amparo Urrego Restrepo CC 43735242
56 Gloria Edilma López Quintero CC 43831817
57 Gustavo A. Restrepo Villa CC 98555514
58 Gustavo Arboleda CC 71 744519
59 Heidy Cristina Gómez Ramírez CC 21429376
60 Hernando Muñoz Sánchez CC 19486758
61 Irene Piedrahita Arcila CC 1128394546
62 Isabel Pérez Alves CC 1152437507
63 Jackeline Álvarez Guzmán CC 1128422103
64 Jaime Fajardo Landaeta CC 70087816. Analista del conflicto y columnista de opinión
65 Jaiver Jurado CC 71613564
66 Javier D. Jaramillo A. CC 70113000
67 Jenny Giraldo García CC 32240081
68 Jharry Martínez CC 16918232
69 Jhon Jairo Agudelo Gil CC 70113502
70 Jonatan Andrés Peña Mejía CC 8033460
71 Jorge Blandón CC 71651563
72 Jorge Melguizo CC 71612365
73 José Daniel Álvarez Grajales CC 1037633902. Artista y activista en DDHH
74 Juan Bernardo Gálvez V. CC 10250292
75 Juan C. Posada CC 70566879
76 Juan Carlos Tabares Castrillón CC 71762850
77 Juan Fernando Oliveros Ossa CC 1017184998
78 Juan Fernando Sierra Vásquez CC 71577027
79 Juan Francisco Castaño CC 19091821
80 Juan José Franco Ortiz CC 8027938
81 Juan Mosquera Restrepo CC 71741802
82 Juan Obed Yepes Pulgarín CC 1035859722
83 Juan Pablo Tettay de Fex CC 8162631
84 Juanita Pérez Ossa CC 1152453779
85 Judith Botero Escobar CC 32437023
86 Julia Villegas CC 43250839
87 Julio Cesar León Correa CC 8188070
88 Kanabico Objetor - ANTIMILITARISTA, Defensor de DDHH y Promotor de Paz Territorial CC 101796405
89 Karin Adriana Rodríguez Rodríguez CC 66862848
90 Karolay Pérez Alcaraz CC 1017126120
91 Kelly Johana Agudelo Hincapié CC1128414188
92 Kevin Villarreal Miranda CC 1037570360
93 Lácides Hernández Álvarez CC 15669435
94 Laura Escobar Hoyos CC 1152202761
95 Laura Giraldo García CC 1020419732
96 Leidy Johana Buitrago Vásquez CC 1039450588
97 Leonor Marina Restrepo Cadavid CC 32515445
98 Lilliam Rocio Jiménez B. CC 43010062
99 Lina Castaño CC 43601407
100 Lina Guisao Crespo 1037591466
101 Lina M. Restrepo S. CC 43865260
102 Lina Marcela Giraldo Osorio CC 1038212551
103 Lina María Betancur Blandón CC 1128275885
104 Lina Zapata CC 1128417154
105 Lucía Mercedes Ossa Álvarez CC 42997220
106 Luis Fernando Herrera Gil CC 71222146
107 Luis Fernando Muñoz Cardona CC 1041328669
108 Luis Miguel de San Martín Úsuga Samudio CC 79048327
109 Luisa María Tangarife CC 1036663349
110 Luz Amparo Sánchez M. CC 43037470
111 Luz Angélica Tobón Oviedo CC 53103955
112 Luz Elena Galeano Laverde CC 42881441
113 Luz Marina Hincapié Buitrago CC 43034436
114 Luz Mary Cárdenas Arias CC 43109938
115 Luz Mery Velásquez CC 43015749
116 Maira Alejandra Gil Correa CC 1090464840
117 Maira Duque CC 1017211687
118 Manuel Fernando Betancur López CC 1017233494
119 Manuel López CC 98579758
120 Marda Zuluaga Aristizábal CC 43252871
121 Margarita Cadavid CC 1128418038
122 María Alba Luján Gómez CC 22228560
123 María Alejandra Quirós Vélez CC 42827006
124 María del Rosario Escobar CC 43588956
125 María Paula Hincapié Gaviria CC 1128477330
126 Marian N. Torres T. CC 42827931
127 Marily Giraldo García CC 1017241424
128 Marta Eugenia Arango CC 42867495
129 Marta Salazar CC 43752769
130 Marta Villa CC 43515130
131 Martha Cecilia Marulanda Salas CC 23247966. Feminista, Pacifista y Lideresa Comunitaria
132 Martha Ligia Gómez Vélez CC 43626337
133 Maryory Quintero CC 1035858110
134 Mauricio Uribe CC 79569808
135 Max Yuri Gil Ramírez CC 98521229
136 Michel Hernández CC 1017186406
137 Milena Builes CC 1035420774
138 Natalia Galeano CC 43255940
139 Natalia Quiceno Toro CC 42017806
140 Omar Darío Bustamante CC 71337738
141 Óscar Castaño Valencia CC 91427085. Director Oriéntese Televisión
142 Oscar Mesa Martínez CC 71366856
143 Oswaldo León Gómez Castaño CC 70087010
144 Pastor Edgar Roldan CC 70579172
145 Paula Natalia Gómez Holguín CC 43828927
146 Ramón Ángel Moncada Cardona CC 71583138
147 Rev. John Hernández CC 79596625
148 Ricardo Alonso Toro Patiño CC 71669877
149 Rodrigo Villada López CC 1017193491
150 Rodrigo Villada López CC 1017193491
151 Sandra Milena González Díaz CC 43920988
152 Santiago Ramírez Cardona CC 1017209356
153 Santiago Vanegas Quiñones CC 1036642650
154 Sara Yaneth Fernández Moreno CC 52019950. Docente universitaria
155 Sebastián Rodríguez CC 1085312535
156 Sergio Valencia Rincón CC 71621946
157 Silvia Carolina Rodríguez CC 43274410
158 Surany Gómez Mesa CC 1020481479
159 Tatiana Gómez CC 1037647426
160 Valeria Acosta Isaza CC 1037642240
161 Valeria Correa Barrera CC 1152706266
162 Valeria Llano Arias CC 32244461
163 Verónica Tabares Muñoz CC 43251706
164 Víctor Giraldo Grisales CC 8063575
165 Yeni Alejandra López Valencia CC 43617478
166 Yesid Alexander Sánchez Pérez CC 1036651997
167 Yineth Zapata Zuluaga CC 1037626916
168 Zaira Agudelo Hincapié CC 1128443772
169 Zoraida Mesa Zapata CC 43598726

Compartir

Respuestas (16)

  • yeezy boost 350 v2

    yeezy boost 350 v2

    18 Agosto 2018 at 19:16 |
    I would like to get across my respect for your generosity giving support to all those that require assistance with the matter. Your very own dedication to getting the solution across was extremely helpful and has all the time encouraged most people like me to reach their pursuits. Your insightful report implies so much a person like me and much more to my colleagues. Many thanks; from each one of us.

    Responder

  • jordan 11 retro

    jordan 11 retro

    18 Agosto 2018 at 08:38 |
    You need to participate in a contest for one of the best blogs on the web. I will recommend this website!

    Responder

  • adidas yeezy

    adidas yeezy

    17 Agosto 2018 at 17:38 |
    There are some fascinating cut-off dates on this article however I don? know if I see all of them heart to heart. There may be some validity however I will take maintain opinion until I look into it further. Good article , thanks and we would like extra! Added to FeedBurner as properly

    Responder

  • converse outlet

    converse outlet

    16 Agosto 2018 at 23:56 |
    You made some first rate points there. I looked on the web for the problem and located most people will go along with together with your website.

    Responder

  • bape hoodie

    bape hoodie

    16 Agosto 2018 at 06:24 |
    Can I just say what a relief to seek out someone who actually knows what theyre talking about on the internet. You positively know the way to convey a problem to mild and make it important. More folks must learn this and perceive this aspect of the story. I cant believe youre not more common since you positively have the gift.

    Responder

  • nike prestos

    nike prestos

    14 Agosto 2018 at 20:37 |
    I discovered your weblog website on google and verify a few of your early posts. Continue to maintain up the superb operate. I simply additional up your RSS feed to my MSN Information Reader. Searching for ahead to reading more from you afterward!?

    Responder

  • michael kors outlet online

    michael kors outlet online

    14 Agosto 2018 at 03:33 |
    Can I simply say what a aid to seek out somebody who truly knows what theyre talking about on the internet. You undoubtedly know learn how to bring a problem to light and make it important. Extra folks need to read this and perceive this side of the story. I cant imagine youre not more well-liked because you definitely have the gift.

    Responder

  • yeezy shoes

    yeezy shoes

    13 Agosto 2018 at 15:48 |
    very good publish, i actually love this website, carry on it

    Responder

  • golden goose

    golden goose

    12 Agosto 2018 at 22:46 |
    I am usually to running a blog and i actually respect your content. The article has really peaks my interest. I am going to bookmark your site and maintain checking for brand new information.

    Responder

  • kobe 9

    kobe 9

    21 Julio 2018 at 00:17 |
    I simply wished to appreciate you yet again. I'm not certain the things I might have accomplished in the absence of these strategies shown by you regarding this field. It absolutely was a real troublesome case for me, however , viewing this professional way you managed the issue forced me to weep over joy. Extremely thankful for the information and then trust you recognize what a powerful job you were carrying out training the mediocre ones using your web page. More than likely you have never met all of us.

    Responder

  • nike shoes

    nike shoes

    20 Julio 2018 at 05:29 |
    I wish to voice my appreciation for your kind-heartedness supporting those individuals that absolutely need guidance on your idea. Your personal commitment to passing the solution up and down had become really effective and has permitted somebody like me to realize their targets. The helpful suggestions signifies a lot to me and especially to my office workers. Many thanks; from each one of us.

    Responder

  • adidas gazelle sale

    adidas gazelle sale

    19 Julio 2018 at 12:00 |
    I enjoy you because of all of your efforts on this web page. My niece enjoys getting into investigation and it's obvious why. My partner and i notice all regarding the compelling way you produce vital tactics through your web site and welcome contribution from some others on that situation then our daughter is without question becoming educated a great deal. Take advantage of the remaining portion of the new year. Your doing a useful job.

    Responder

  • yeezy boost 350 v2

    yeezy boost 350 v2

    18 Julio 2018 at 19:38 |
    My wife and i felt absolutely joyful that Louis managed to conclude his preliminary research by way of the precious recommendations he obtained in your web page. It is now and again perplexing to simply find yourself giving away things that a number of people might have been making money from. Therefore we discover we have got the website owner to be grateful to for that. Most of the illustrations you have made, the simple web site menu, the relationships you can assist to promote - it's most unbelievable, and it's making our son and us do think this issue is enjoyable, which is certainly extraordinarily vital. Thanks for everything!

    Responder

  • You made some respectable factors there. I appeared on the internet for the difficulty and found most individuals will associate with with your website.

    Responder

  • yeezy boost 350

    yeezy boost 350

    14 Julio 2018 at 14:20 |
    I wish to express thanks to you for bailing me out of this situation. Because of searching through the the net and meeting notions that were not productive, I was thinking my life was over. Living devoid of the strategies to the difficulties you have sorted out through your website is a serious case, as well as the ones that would have in a wrong way damaged my career if I hadn't come across your blog post. Your primary understanding and kindness in maneuvering the whole thing was helpful. I'm not sure what I would've done if I had not discovered such a subject like this. I can also now look ahead to my future. Thanks for your time so much for this impressive and result oriented help. I will not be reluctant to recommend your blog post to anyone who requires recommendations about this situation.

    Responder

  • yeezy boost 350

    yeezy boost 350

    09 Julio 2018 at 23:07 |
    I simply had to say thanks once again. I do not know the things I would have made to happen in the absence of these advice contributed by you relating to my subject matter. It previously was a very traumatic concern in my opinion, but looking at the very expert tactic you solved the issue took me to leap for fulfillment. Now i'm thankful for the assistance and as well , have high hopes you comprehend what an amazing job you're doing teaching the rest using a web site. I know that you've never encountered any of us.

    Responder

Responder

Estas respondiendo como un invitado.